ShanBo
Ubicación:Inicio>Centro de noticias

-Centro de noticias-

Cómo comparar el margen de capacidad entre dos niveles de perforadoras de orugas cuando la profundid

Fecha:2026-10-22 13:49:33Visitas:9

Dos pozos de suministro de agua con profundidades planificadas similares a menudo se reducen, al cotizar, a dos perforadoras de pozos de agua sobre orugas de diferente nivel: una cuyo rango de profundidad cubre justo la necesidad y otra cuyo rango es un escalón superior. La diferencia de precio está ahí, pero la decisión no puede basarse solo en "si se usará o no la profundidad adicional". Lo que realmente hay que comparar es dónde se ubica el margen: si es margen de carga en el pozo, margen de diámetro y proceso, o simplemente margen en la cifra de profundidad. Solo separando estos aspectos la diferencia de capacidad entre los dos niveles de equipo se vuelve comparable.

Primero fijar tres condiciones operativas, luego hablar de margen

Antes de comparar, hay que dejar claras las condiciones operativas del proyecto; de lo contrario, el margen no tiene referencia. Para una perforadora de pozos de agua sobre orugas, al menos tres aspectos deben definirse primero:

  • La profundidad estimada del acuífero objetivo y la profundidad máxima de construcción planificada para este proyecto;
  • El diámetro final de perforación requerido por la estructura del pozo y las dimensiones de la tubería de revestimiento y del filtro;
  • La combinación de estratos desde la capa de cobertura hasta la roca base, y el método de perforación previsto para cada tramo del pozo.

Una vez determinados estos tres aspectos, al revisar en la documentación del equipo la profundidad de perforación, el diámetro de perforación, la fuerza de elevación, el torque de rotación y los requisitos de suministro de aire, se podrá juzgar qué es "cobertura justa", qué es "margen disponible" y qué no está cubierto por la documentación y requiere confirmación con el fabricante o en sitio. La cifra de profundidad es solo uno de los elementos; responde a "hasta dónde se puede llegar como máximo", pero no a "si al llegar allí aún se puede maniobrar normalmente la sarta, evacuar detritos y completar el pozo".

Margen 1: la carga de la sarta de perforación en el pozo

Con profundidades similares, la carga de la sarta puede diferir debido a distintos diámetros de perforación y especificaciones de tubería. Cuanto más profundo es el pozo, más evidente se vuelve la superposición del peso propio de la tubería, la carga en las roscas, la fricción contra la pared del pozo y los estrechamientos locales; al extraer la sarta hay que levantar juntos estas resistencias y el peso del conjunto de perforación. En ese momento, la magnitud de la fuerza de elevación determina directamente si la maniobra de extracción e introducción es fluida y si el martillo de fondo y parte del revestimiento pueden manejarse normalmente.

Tomando como ejemplo los datos públicos del WR600S, su fuerza de elevación es de 35 T, la fuerza axial de 6 T, y se recomiendan tuberías de perforación de 89 / 102 mm de diámetro y 6 m de longitud. Para pozos profundos de la clase de 600 m, el peso propio de la tubería y la fricción elevan notablemente la carga de extracción; la fuerza de elevación de 35 T corresponde al espacio necesario para manejar la sarta en este tipo de pozos profundos, no a un valor inevitable para una profundidad fija. En cada proyecto concreto, además, hay que calcularlo considerando el diámetro final, el material y la resistencia de las conexiones de la tubería, y si se entuba o no.

Cómo comparar el margen de capacidad entre dos niveles de perforadoras de orugas cuando la profundidad de pozo requerida es similar

Al comparar dos niveles de equipo, no basta con ver qué cifra de fuerza de elevación es mayor; también hay que ver si está coordinada con las especificaciones de la tubería y con el cabrestante auxiliar. La fuerza de elevación del cabrestante auxiliar del WR600S es de 2,5 T, utilizable para el manejo en sitio del martillo de fondo, tuberías y herramientas de revestimiento; este tipo de capacidad auxiliar también influye en la continuidad de las operaciones cuando se cambian frecuentemente las herramientas en pozos profundos.

Margen 2: conmutación de condiciones de torque y velocidad de rotación

El margen en la rotación no consiste en "cuanto mayor el torque, mejor", sino en ver si el equipo dispone de condiciones de trabajo correspondientes a las distintas resistencias dentro del pozo. Las rocas duras, los grandes diámetros y los tramos de alta fricción requieren baja velocidad y alto torque; cuando la resistencia es menor o la carga de la sarta es más ligera, aumentar la velocidad puede reducir los tiempos auxiliares.

El sistema de rotación del WR600S ofrece un torque de doble condición de 12000 / 6000 N·m, con velocidades máximas correspondientes de 90 / 180 r/min. La documentación sitúa esta configuración en el contexto de pozos profundos, roca dura, grandes diámetros y estratos alternos de dureza variable: cuando cambia la resistencia en el pozo, se puede conmutar la combinación de torque y velocidad para mantener la rotación. Al comparar dos niveles de equipo, debe preguntarse con claridad: qué tramos del pozo cubre cada nivel de torque de cada equipo, mediante qué método se realiza la conmutación y qué requisitos impone la conmutación a la evacuación de detritos y al avance. La documentación solo proporciona la relación entre torque y velocidad, sin dar los límites de aplicabilidad de cada nivel en estratos concretos; esta parte debe juzgarse combinando la broca, el martillo de fondo y el retorno de detritos.

Margen 3: torre, estabilizadores y actitud de perforación

Con profundidades similares pero formas de torre distintas, el ritmo operativo será diferente. El WR600S emplea una torre telescópica que permite usar directamente tuberías de 6 m durante la operación, reduciendo el número de conexiones en la construcción de pozos profundos; durante el transporte, la estructura telescópica mejora el perfil exterior de la máquina. En perforaciones de la clase de 600 m, el número de conexiones es elevado, y el efecto de las tuberías largas en la reducción de tiempos auxiliares es más evidente; por ello, la forma de la torre se convierte en un elemento de comparación.

Cómo comparar el margen de capacidad entre dos niveles de perforadoras de orugas cuando la profundidad de pozo requerida es similar

Cuanto mayor es la profundidad del pozo, más directa es la influencia de la estabilidad de la máquina en las cargas de la torre y el control de la desviación del pozo. El recorrido de los estabilizadores hidráulicos del WR600S es de 1,6 m, utilizados para nivelar y dar apoyo estable al equipo; la documentación también advierte que en terrenos blandos deben usarse placas de apoyo para asegurar una distribución uniforme de las cargas en los estabilizadores y evitar asentamientos tras operaciones prolongadas. Al comparar dos niveles de equipo, el recorrido de los estabilizadores y el modo de apoyo deben incluirse en la lista de verificación, especialmente cuando las ubicaciones de los pozos están en tierras de cultivo, rellenos o terrenos pedregosos.

Margen 4: coordinación del suministro de aire y el proceso de circulación

Si el proyecto prevé perforar con martillo de fondo, el suministro de aire no es un asunto del equipo en sí, sino una condición para que el esquema integral sea viable. La documentación del WR600S indica que la presión de trabajo para perforación DTH con martillo de fondo es de 1,2–3,5 MPa, con un consumo de aire de 16–55 m³/min, y advierte que al aumentar la profundidad, agrandarse el diámetro, endurecerse el estrato o elevarse la altitud, el caudal real requerido puede incrementarse, por lo que el compresor debe dimensionarse específicamente para cada proyecto.

Este punto se pasa por alto fácilmente al comparar dos niveles de equipo: un rango de profundidad superior no significa que el compresor auxiliar pueda copiarse tal cual. Si la capa superior de cobertura requiere perforación rotativa con lodo y la roca base inferior cambia a martillo de fondo, también deben incluirse en el esquema la bomba de lodo, el revestimiento, la espuma y otros medios de estabilización de pared. La documentación del WR600S indica que en las capas superiores de suelo, arcilla, arena y grava se puede emplear perforación rotativa con lodo, y que al entrar en estratos rocosos más estables se cambia a DTH; esta continuidad del proceso corresponde a una lista de equipos auxiliares, no solo a la capacidad de la máquina principal.

Margen 5: condiciones de acceso y traslado

Por grande que sea el margen de capacidad, si el equipo no llega a la ubicación del pozo no se puede materializar. El WR600S tiene un peso total de aproximadamente 12,5 T, dimensiones exteriores de aproximadamente 6,73 × 2,1 × 2,63 m, una velocidad de desplazamiento de aproximadamente 3 km/h y un ángulo máximo de ascenso de referencia de 21°. La documentación indica que durante el transporte debe organizarse la plataforma de carga según la capacidad del vehículo y los límites de ancho y altura de las vías, y verificarse el bloqueo de la torre telescópica y la sujeción del equipo; una vez en el sitio, debe reservarse espacio para el despliegue de la torre.

Cómo comparar el margen de capacidad entre dos niveles de perforadoras de orugas cuando la profundidad de pozo requerida es similar

Si los dos niveles de equipo difieren en tonelaje y perfil exterior, el juicio sobre el tránsito por caminos rurales, linderos de campos y vías de la zona minera también será diferente. Al comparar, deben verificarse como condiciones previas el ancho de la vía, el radio de giro, la capacidad portante del terreno y el espacio de despliegue en la ubicación del pozo, en lugar de resolverlo cuando el equipo ya esté en el sitio.

Reunir los elementos de comparación en una misma tabla

Elemento de comparaciónPregunta a responderContenido correspondiente en la documentación del WR600S
Profundidad y diámetroSi la profundidad objetivo y el diámetro final están ambos dentro del rango cubiertoProfundidad máxima 600 m; diámetro de perforación 105–400 mm
Fuerza de elevaciónSi hay margen para la extracción en pozos profundos, la recuperación del martillo de fondo y las operaciones de revestimientoFuerza de elevación 35 T; fuerza axial 6 T
Torque de rotaciónSi se puede responder por niveles a roca dura, grandes diámetros y tramos de baja resistencia12000 / 6000 N·m; velocidad máxima 90 / 180 r/min
Tubería y torreNúmero de conexiones, perfil de transporte y espacio de despliegue de la torreTubería de 6 m; 89 / 102 mm; torre telescópica
Suministro de aireSi el proceso con martillo de fondo cuenta con caudal y presión de compresor adecuados1,2–3,5 MPa; 16–55 m³/min
Condiciones de accesoSi la vía, la capacidad portante y el terreno permiten el transporte y despliegue de la máquina completaAprox. 12,5 T; aprox. 6,73 × 2,1 × 2,63 m; desplazamiento aprox. 3 km/h; ascenso referencia 21°

La tabla solo reúne los contenidos que pueden corresponderse con la documentación; no puede sustituir al proyecto para concluir "qué equipo elegir". Si el margen de capacidad de los dos niveles de equipo vale la pena depende de la distribución futura de profundidades del proyecto, los cambios de diámetro y la incertidumbre de los estratos: si las profundidades planificadas se concentran en un nivel, el diámetro es fijo y la información geológica es clara, el valor real del margen de profundidad es limitado; si un mismo equipo debe atender entre varias ubicaciones distintas profundidades y diámetros, el margen recae más en la torre, la fuerza de elevación y los niveles de torque.

Aspectos que aún deben confirmarse fuera de la documentación

  • La profundidad real del acuífero objetivo y el caudal de aporte deben basarse en datos hidrogeológicos o en exploraciones previas; no conviene tomar la profundidad máxima como objetivo de construcción;
  • El revestimiento, el filtro y el tipo de bomba correspondientes al diámetro final deben determinarse en el diseño de terminación del pozo;
  • Las especificaciones y el origen del compresor, la bomba de lodo y otros equipos auxiliares deben dimensionarse específicamente para cada proyecto;
  • Las condiciones reales de tránsito y despliegue de los dos niveles de equipo en un mismo sitio deben verificarse en campo antes de iniciar la obra, comprobando los límites de ancho y altura de las vías y la capacidad portante del terreno;
  • La documentación no proporciona los límites concretos de aplicabilidad por estrato para cada nivel de torque de los dos equipos; al comparar, no debe inferirse a partir de ello que "un nivel determinado es necesariamente más adecuado".

Tras desglosar y contrastar los aspectos anteriores, "profundidades similares" deja de ser el punto de partida de la comparación y pasa a ser una dimensión más de ella. Si vale la pena pagar por ese margen depende de si puede traducirse en condiciones operativas realmente utilizables en la fuerza de elevación, los niveles de torque, la forma de la torre y los procesos auxiliares.