ShanBo
Ubicación:Inicio>Centro de noticias

-Centro de noticias-

En equipos para pozos de agua de profundidad media-superficial, ¿qué capacidades deben cumplirse sim

Fecha:2026-10-22 13:08:07Visitas:8

"¿Son suficientes poco más de 200 metros?" En las consultas para proyectos de pozos de agua de profundidad media-superficial, esta pregunta suele responderse solo con una cifra de profundidad de perforación. Pero "es suficiente" no es un indicador único: para que un equipo realmente funcione en un proyecto, al menos cuatro cosas deben cumplirse simultáneamente: que la profundidad objetivo del pozo esté dentro de la cobertura de perforación, que el diámetro final del pozo caiga dentro del rango de diámetro de perforación, que la fuerza de elevación y el par de rotación puedan manejar la sarta de perforación a la profundidad correspondiente, y que la combinación de estratos tenga un proceso de perforación compatible. Si cualquiera de estos puntos no se cumple, la cifra de profundidad por sí sola no dice nada.

Este artículo gira en torno a este criterio y, tomando como referencia la información pública del WR260, explica en qué capacidades se puede desglosar "es suficiente" para pozos de agua de profundidad media-superficial, qué parámetros de la información corresponden a cada una, y qué condiciones no están cubiertas por la información y requieren confirmación a nivel de proyecto.

Primer nivel de "es suficiente": la profundidad objetivo y el diámetro final deben estar dentro del rango simultáneamente

La información del WR260 indica una profundidad máxima de perforación de 260 m y un diámetro de perforación de 140–305 mm. Estas dos cifras deben considerarse juntas. Que la profundidad del acuífero objetivo esté dentro de los 260 m solo indica que el aspecto de profundidad no excede el límite; el diámetro final correspondiente a la tubería de revestimiento y la configuración de la bomba sumergible también debe caer dentro del rango de 140–305 mm. Cuando la profundidad del pozo se acerca al límite superior y además se elige un diámetro grande, tanto la carga sobre la sarta de perforación como las condiciones de evacuación de detritos cambian, por lo que no se puede juzgar solo por la profundidad de perforación.

Para proyectos de profundidad media-superficial como abastecimiento de agua rural, riego agrícola, granjas y agua auxiliar en plantas industriales, la profundidad del pozo suele estar dentro de dos o trescientos metros, y los requisitos de diámetro generalmente coinciden con las especificaciones comunes de tubería de revestimiento. La información posiciona al WR260 como una perforadora hidráulica integral compacta sobre orugas de la clase de 260 metros, precisamente orientada a este segmento de profundidad. Pero esto solo indica que el equipo entra en el rango de consideración; la profundidad y el diámetro del pozo en cada ubicación aún deben determinarse según las condiciones hidrogeológicas locales.

En equipos para pozos de agua de profundidad media-superficial, ¿qué capacidades deben cumplirse simultáneamente para considerar que

Segundo nivel: la capacidad de manejo de la sarta corresponde a la carga real en el pozo

Cuanto más profundo es el pozo, mayores son el peso propio de la tubería de perforación y la fricción contra la pared del pozo, y mayor la fuerza de elevación necesaria para las maniobras de bajada y extracción y el manejo de la sarta. En la información del WR260, la fuerza de elevación es de 15 T, el par de rotación de 4000–5300 N·m, la velocidad de rotación de 45–70 r/min, con motor diésel de 76 kW. Estos valores corresponden a combinaciones convencionales de sarta de perforación en condiciones de perforación con martillo de fondo DTH; la información menciona que se puede usar con tubería de perforación de 76 mm u 89 mm.

El significado de "es suficiente" aquí es: a la profundidad y diámetro objetivo, la fuerza de elevación puede completar las maniobras normales de bajada y extracción, el manejo de la sarta y la recuperación del martillo de fondo, y el par de rotación puede mantener la rotación de la sarta dentro del pozo. La información también indica que, si la resistencia a la extracción es anormalmente persistente, primero se debe limpiar el pozo y revisar la pared y la sarta, en lugar de recurrir directamente a la fuerza máxima de elevación para forzar la operación. Es decir, la fuerza de elevación es un margen operativo, no un medio para resolver accidentes complejos dentro del pozo; este límite debe reconocerse al seleccionar el equipo.

Tercer nivel: los estratos y el proceso de perforación deben ser compatibles

La información del WR260 se centra en la perforación con martillo de fondo DTH y enumera las condiciones complementarias: presión de trabajo de referencia de 1,7–2,5 MPa y consumo de aire de 17–31 m³/min. La información indica que, equipado con el martillo de fondo, la broca y el compresor de aire adecuados, el equipo puede utilizarse en estratos relativamente intactos como caliza, arenisca y granito. Esto plantea una premisa clave: la perforación con martillo de fondo resuelve el tramo de roca, y el caudal y la presión del compresor de aire deben coincidir con el diámetro, la litología y la altitud; un caudal insuficiente provocará impacto insuficiente y dificultades en la evacuación de detritos.

En cambio, en suelos, arcillas, arenas y capas de grava, la información señala claramente que el uso directo del martillo de fondo puede causar colapso del pozo y enterramiento de la sarta, por lo que se debe seleccionar revestimiento, lodo u otro proceso de estabilización según el estrato. En roca meteorizada y estratos con alternancia de dureza y blandura, se debe prestar atención a desprendimientos de la pared y reducción de diámetro. Las zonas de fractura, estratos con fisuras desarrolladas, cuevas kársticas y estratos con pérdidas graves de aire también tienen sus propias limitaciones. Esto muestra que el tercer nivel de "es suficiente" no lo determina unilateralmente el equipo, sino la combinación de la capacidad del equipo y la adaptación del proceso al estrato.

En equipos para pozos de agua de profundidad media-superficial, ¿qué capacidades deben cumplirse simultáneamente para considerar que

Cuarto nivel: las condiciones de acceso y del sitio deben poder cumplirse

Los proyectos de pozos de agua de profundidad media-superficial suelen estar dispersos entre caminos rurales, campos y plantas industriales. El WR260 utiliza un chasis de orugas de acero, con velocidad de desplazamiento de aproximadamente 2,5 km/h, capacidad máxima de ascenso de referencia de 30°, peso total de 5,7 T y dimensiones exteriores de aproximadamente 3900 × 1750 × 2250 mm. El recorrido de los estabilizadores es de 1,4 m, para soporte y nivelación en terrenos ligeramente irregulares. Estas condiciones corresponden al nivel de necesidades de traslado y adaptación al sitio: si el equipo puede llegar sin problemas a la ubicación del pozo, desplegarse y mantenerse estable en el sitio.

La información también advierte que en suelos blandos se deben añadir placas de apoyo para evitar el hundimiento de los estabilizadores, que provocaría inclinación de la torre y desviación de la ubicación del pozo; durante el traslado se debe retraer la torre y evaluar las condiciones de taludes y capacidad portante del terreno. Esta parte de la información solo proporciona estructura y dimensiones; si el sitio específico cumple o no, aún debe confirmarse con el ancho de los caminos, la pendiente, la capacidad portante del suelo y la disposición de las ubicaciones de los pozos.

Longitud de avance por pasada y configuración auxiliar: lo que afecta es la continuidad del proceso

La longitud de avance por pasada del WR260 es de 3,3 m, compatible con tubería de perforación de 1,5 m, 2 m y 3 m. Este aspecto no determina directamente "si se puede perforar", sino que afecta el número de conexiones de tubería y la frecuencia de retorno del cabezal de potencia; es una condición del ritmo de construcción. La información también enumera elevación rápida de 24 m/min y avance rápido de 40 m/min, y aclara que estas velocidades son para la manipulación de la tubería y las fases no perforación, no son la velocidad real de penetración en el estrato; la eficiencia de perforación de referencia es de 10–35 m/h, y los resultados en sitio varían según las condiciones del estrato.

El cabrestante auxiliar tiene una fuerza de elevación de 1,5 T, que puede utilizarse para mover el martillo de fondo, la tubería de perforación y las herramientas de revestimiento, reduciendo el esfuerzo de manipulación manual. La opción de motor eléctrico corresponde a sitios fijos con condiciones de suministro eléctrico estable; la potencia final del motor, el voltaje y el modo de control deben basarse en la configuración formal.

En equipos para pozos de agua de profundidad media-superficial, ¿qué capacidades deben cumplirse simultáneamente para considerar que

Un punto de la información que requiere confirmación por separado

En la información del WR260 hay un valor de 2,73 m etiquetado como "ancho de carga / Width of loading", que no coincide con el ancho exterior de 1750 mm del equipo. Este artículo lo mantiene según la etiqueta original de la información y no lo interpreta como ancho real de transporte. Para juicios relacionados con la carga y el tránsito por carretera, se debe confirmar el significado de este punto con la documentación técnica de producción formal, sin aplicarlo directamente.

Convertir "es suficiente" en una lista de verificación

CriterioCorrespondencia en la información del WR260Aún por confirmar
Profundidad objetivo del pozoProfundidad máxima de perforación 260 mProfundidad del acuífero, profundidad final del pozo
Diámetro final del pozoDiámetro de perforación 140–305 mmConfiguración de tubería de revestimiento y bomba sumergible
Manejo de la sartaFuerza de elevación 15 T, par 4000–5300 N·mCombinación de sarta, fricción en el pozo
Proceso de perforaciónMartillo de fondo DTH, presión de aire 1,7–2,5 MPa, consumo de aire 17–31 m³/minCompatibilidad del compresor, combinación de estratos
Capas de cobertura y zonas de fracturaLa información indica que se requiere revestimiento, lodo u otro proceso de estabilizaciónEsquema específico de protección de pared
Acceso y sitioOrugas de acero, 5,7 T, dimensiones aprox. 3900×1750×2250 mmAncho de camino, pendiente, capacidad portante del suelo

Esta tabla muestra que: la información pública del WR260 puede respaldar una evaluación preliminar de proyectos de pozos de agua de profundidad media-superficial en cuanto a profundidad de perforación, diámetro, manejo de la sarta y proceso con martillo de fondo, pero cada aspecto aún tiene condiciones de sitio por concretar. El espesor de la capa de cobertura, las condiciones de afluencia del acuífero, la configuración real del compresor y las condiciones de tránsito en el sitio no están resueltas en la información y deben verificarse punto por punto a nivel de proyecto.

Si las cuatro condiciones principales anteriores caen dentro del alcance cubierto por la información, esta perforadora de pozos de agua sobre orugas de la clase de 260 metros puede entrar en la comparación de selección; si alguna de ellas excede claramente el rango —por ejemplo, que la profundidad objetivo se acerque al límite superior y además se elija un diámetro grande, que la capa de cobertura sea muy gruesa y falte un proceso de estabilización, o que las condiciones de tránsito en el sitio estén restringidas— primero se debe resolver esa condición y luego determinar si el equipo es adecuado, en lugar de sustituir toda la conclusión con la cifra de profundidad de perforación.